22 / 07 / 2017

suscríbete: Entradas | Comentarios

share this article on delicious Comparte este artículo en Facebook Comparte este artículo en Twitter Comparte este artículo en Linkedin

¿La medicación para el TDAH quita el apetito?

0 comentarios

TDAH Y ALIMENTACIÓNEste es otro de los mitos sobre los efectos secundarios del tratamiento del TDAH con medicación. Asociada a esta creencia existe otra igualmente errónea: “la medicación frena el crecimiento.”

Ninguna medicación está libre de efectos secundarios, ni siquiera el ácido acetilsalicílico; sin embargo, la práctica médica razonable excluye administrar una medicación que cause más problemas de los que resta. La pérdida de apetito, si se produce, suele poderse regular administrando las comidas principales en horas en que la medicina no hace efecto y si por esta causa el crecimiento se enlentece, la talla final no parece verse afectada.

Fuente: El alumno con TDAH. Pujol, Palou, Foix, Almeida y Romero. Ed. Mayo Ediciones 2007. 

Si te ha gustado este artículo, te pueden interesar estos:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


cinco + = 13

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>